Крупнейшая атомная электростанция в стране – Запорожская АЭС – проводит работы, направленные на продление эксплуатационного срока энергоблоков №1 и №2, основываясь при этом на результатах периодической переоценки безопасности. Это комплекс разноплановых мероприятий, целью которых является всесторонняя оценка степени безопасности ядерных установок. Все полученные результаты проходят через Государственную инспекцию по ядерному регулированию, которая и вносит изменения в лицензию, разрешающую эксплуатацию АЭС.

Большая часть работы в этом направлении была проделана еще в прошлом году. При этом весь комплекс необходимых мероприятий по оценке на первом блоке, как ожидается, будет завершен до тридцать первого октября, на втором – до тридцатого ноября.

На данный момент есть официальное решение, согласно которому у практически большей части систем и оборудования, важных для безопасности на Запорожской АЭС, срок эксплуатации продлен. Сегодня лишь продолжаются работы по оборудованию первого контура и самому реактору, которые должны быть завершены до конца текущего года.

К тому же до конца 2013-го ЗАЭС планирует подготовить и предоставить все материалы и исходные данные, необходимые для разработки отчета периодической оценки безопасности. Именно после его принятия в Государственную инспекцию направляется заявление о внесении в существующую лицензию изменений относительно продления эксплуатационных сроков первого и второго энергоблоков.



Поделитесь в соцсетях: