Четыре компании подали заявки на участие в тендере для оценки стоимости украинской газотранспортной системы.

Репортеры сообщают, что заявки были поданы компаниям Tomas & Simonova (Киев), Duff & Phelps (США), Baker Tilly Ukraine и Ernst & Young (Киев).

Компания «Нефтегаз» рассказала, что другие компании также проявили интерес, в том числе KPMG, Deloitte Touche Tohmatsu и PricewaterhouseCoopers.

Украина хочет оценить стоимость своей газотранспортной системы с целью создания газотранспортного консорциума в будущем. Оценка должна проводиться в августе этого года.

На первом этапе конкурса участники представят предварительные предложения без определения цены. На данный момент потенциальные оценщики должны разработать методологию оценки активов украинской газотранспортной системы.

На втором этапе участники представят документы, подтверждающие, что их предложения соответствуют указанным техническим, качественным, количественным и другие требованиям предмета оценки.

На входе пропускная способность газотранспортной системы составляет 288 млрд. куб. м., а на выходе - 178,5 млрд. куб. м., в том числе 142,5 млрд. куб. м. в Европу и 3,5 млрд. куб. м. в Молдову.

Газотранспортная система Украины состоит из 72 компрессорных станций, 110 заводов и 1451 газораспределительных станций. Газопровод имеет общую длину 38600 км, в том числе магистральные газопроводы - 22200 км и отводы - 16400 км.

Украина также имеет 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом свыше 31 млрд. куб. м.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: