О том, что украинская железная дорога в плачевном состоянии и, то, что граждане нашего государство в ближайшие несколько лет могут лишиться главного перевозчика страны, поговаривают уже давно. Но масштабности этот вопрос начал набирать, именно тогда, когда зашли слухи о том, что «Укрзализныцю» хотят приватизировать.

Чиновники, которых пытаются обвинить в теневой приватизации украинской железной дороги, в один голос начали говорить о надобности денежных инвестиций в фонд «Укрзализныци».

По словам экспертов, отечественная железная дорога находится на грани полного разрушения. Самый крупный в стране перевозчик приносит убыток государству в 6 миллиардов гривен ежегодно. Множество вагонов уже не подлежит ремонту, целые составы требуют капитального ремонта или замены, даже техника постоянно выходит из-под контроля.

Власти обещают, что железную дорогу к рукам никто не приберёт, её будут спасать путём акционирования. Как будет проходить процесс спасения «Укрзализныци» известно, только тем чиновникам, которые будут её спасать.

Прессе же рассказали только то, что политики намерены привлекать частников вкладывать свои активы в ремонт и развитие железных дорог Украины. А контроль над функционированием предприятия разделят между шестью акционерными группами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: