Николай Азаров во время эфира на телеканале «Интер» заявил о том, что ежегодно наша страна платит лишние 7 млрд. долларов за российский газ. Причиной этому являются кабальные газовые договора, которые были подписаны ещё в 2009 году. Также Премьер-министр отметил, переплата за газ в размере 60 млрд. грн. составляет 4-годовую часть бюджета, которая предназначена на строительство дорог.

Также глава Кабмина отметил, что Украина получает газ по наивысшей цене по всей Европе, что довольно негативно сказывается не только на внешнеторговом балансе, но и на всей экономике в целом. Кроме всего прочего, он обратил внимание на то, что Украина своевременно и в полном размере выполняет те обязательства, которые прописаны в договорах.

Николай Азаров также заявил о том, что правительство не собирается выплачивать 7 млрд. долларов, которые Россия требует за недобор газа в 2012 году. Премьер-министр отметил, что украинская сторона ежедневно выплачивает всю сумму, а данный иск является необоснованным. Именно поэтому правительство не собирается выплачивать задолженность в размере 7 млрд. долларов.


Поделитесь в соцсетях: