Глава Государственной миграционной службы Николай Ковальчук заявил во вторник, что на чипах в биометрических паспортах будет находиться только та информация, которая располагается на первой странице документа, то есть имя, фамилия, дата рождения, срок действия, где выдан. Также на чипе будут находиться оцифрованные фото с подписью. Отпечатки пальцев смогут внести только по желанию гражданина, как и данные о весе и росте.

Также Ковальчук пояснил, зачем в паспорте необходим чип. Он сообщил, что таково требование международных организаций, в том числе Всемирной организации гражданской авиации. Главной задачей чипа является повышение защиты и безопасности. Его тяжело подделать, поскольку чип при проверке связывается с Украиной и подтверждает действительность.

Глава Государственной миграционной службы заверил, что за собственниками биометрических паспортов не будет осуществляться слежка, будет фиксироваться только пересечение границы. Также он заверил, что невозможно будет нелегально считать информацию с чипа, хотя для дополнительной меры предосторожности порекомендовал хранить паспорт в металлическом каркасе, блокирующем считывание.

Наконец, Ковальчук акцентировал внимание на том, что паспорт можно получить с пустым чипом или вообще без него, к тому же в ближайшие три года вряд ли стоит ожидать, что биометрический паспорт будет введен в обиход. Для финансирования внедрения биометрических паспортов и создания демографического реестра необходимо 800 миллионов гривен, которых на данный момент нет у службы.


Поделитесь в соцсетях: