Дмитрий Табачник рассказал про основные приоритеты развития образовательной сферы во время своего выступления на пресс-конференции, которая прошла в Доме Правительства. Министр отметил, что правительство и дальше будет проводить реформы в сфере образования в рамках Программы экономического развития на 2010-2014 год. Также Дмитрий Табачник отметил, что реформы будут проведены во всех направлениях сферы. Прежде всего, он сделал акцент на развитии дошкольного образование, которое является фундаментом развития общества. Министр отметил, что в ближайшее время правительство начнёт открывать новые дошкольные заведения, особенно детские сады в приспособленных для этого зданиях, а также возвращение их в те места, которые используются не по назначению.

В сфере среднего образования основным направлением является улучшение качества образования в сельских школах, что может быть достигнуто путём оптимизации сети школ при помощи создания образовательных округов.

Высшее образование также будет реформировано в рамках программы развития на 2013 год. Прежде всего, это коснётся повышения качества и доступности высшего образования, увеличение объёма приёма студентов на бюджетную форму обучения, который должен проходить на конкурсном основании, а также усиление сотрудничества с ведущими иностранными университетами и повышение рейтингов национальных ВУЗов в международных рейтингах.


Поделитесь в соцсетях: