Двойное гражданство является гарантией распада Украины, как считает лидер Все-Украинского Союза «Свобода» Олег Тягнибок. По его словам, Украина находится в очень нестабильной ситуации, и двойное гражданство приведет к усилению напряженности.

«Вы должны понимать, что даже сегодня паспорта России имеют распространения в Крыму, паспорта Венгрии в Закарпатской области, румынские паспорта в Черновицкой и Одесской областях», - сказал депутат.

В то же время Тягнибок отметил, что человек, который хочет иметь паспорт другой страны, имеет полное право на это, но тогда он должен отказаться от украинского гражданства.

В связи с этим возникает много вопросов в Министерство внутренних дел и Службе безопасности: почему там много нарушителей запрета на двойное гражданство в Украине?

Депутат от фракции «Батькiвщина» Андрей Парубий согласился с ним.

«В настоящее время, это не вопрос правового регулирования отношений, это угроза национальной безопасности», - сказал он.

Парубий напомнил, что одной из причин начала военных действий в Грузии был тезис о так называемой защите граждан, находящихся под угрозой.

«Мы не должны забывать о том, что происходит в приграничных районах с Румынией, Венгрией, когда другие государства используют двойное гражданство в качестве инструмента для расширения», - подчеркнул он.

Таким образом, по словам депутата, закон о легализации двойного гражданства не должен быть принят. Он считает, что даже если оно и будет поставлено на голосование, оно не будет принято. Кроме того, «Партия регионов» не будет иметь много сторонников этого законопроекта. На законодательном уровне этот вопрос будет урегулирован.

Парубий подчеркнул, что в последнее время парламент единогласно решил ужесточить этот вопрос, включая механизм для выявления тех, кто имеет двойное гражданство, и увеличение штрафов за нарушение закона.


Поделитесь в соцсетях: