Правительство откажется от государственного регулирования цен на говядину, а также прочие товары т. н. "премиум сегмента". Об этом идет речь в проекте постановления правительства Украины о Порядке декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары. Причиной такого шага стала незначительная доля потребления говядины населением. Еще одной причиной является тяжелое текущее состояние украинского скотоводства.

Из списка регулируемых товаров также исключены: свинина без кости, мясо гусей, уток, индюков, и других видов птиц (кроме курятины), отборные куриные яйца и куриные яйца высшей категории, тростниковый сахар и сахар-рафинад. Помимо этого, государственному регулированию не будут подлежать цены на продукцию, которая расфасована в стеклянную тару, например подсолнечное масло и сметану.

Вместе с тем список товаров, цены на которые регулируются государством, пополнится новой позицией – пшенные и овсяные крупы. Это решение обусловлено популярностью данных товаров среди населения, причем в первую очередь среди наименее защищенных его слоев.

В Минэкономразвития отмечают, что новый перечень ориентирован на потребности населения с низким уровнем доходов и предусматривает уменьшение административного вмешательства в процесс ценообразования на продовольствие.


Поделитесь в соцсетях: