16-й саммит Украина-ЕС, намеченный на 25 февраля, начинает обратный отсчет до момента подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Вильнюсе в ноябре этого года, как заявил Константин Елисеев, посол и глава миссии Украины при ЕС.

«Мои ожидания 16-го саммита Украина-ЕС 25 февраля вполне понятны и достаточно амбициозны. Саммит начнет обратный отсчет до момента подписания между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации в Вильнюсе в ноябре этого года. В то же время, любые решения на саммите не должны успокаивать нас, создавая ложное чувство безопасности», - заявил посол.

В последнее время Украина и ЕС смогли восстановить динамику политических контактов. Но роль встречи на высшем уровне в настоящее время является решающим стимулом для дальнейшей деятельности.

Для того, чтобы подписать соглашение необходим больше, чем текущий конструктивный подход, как подчеркнула Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар Штефан Фюле, нам нужна поддержка всех 27 стран-членов ЕС и согласие Европейского парламента. Другими словами, чтобы заключить сделку с ЕС, мы должны создать благоприятную атмосферу.

«Мы работаем в рамках логики ассоциаций, в общем понимании, что реформы, о которых идет речь, имеют важное значение для Украины и ее народа. Указанные критерии ЕС соответствуют нашей программе реформ в Украине в плане улучшения избирательного законодательства, судебных и экономических реформ, а также надлежащего осуществления ассоциации Украины и ЕС на повестке дня. Мы предоставили ЕС первую информацию о целенаправленных действиях и намерены добиться более существенного прогресса в мае», - подчеркнул Елисеев.

Главным результатом саммита является подготовка основы к подписанию Соглашения об ассоциации. Другими долгожданными мерам должны стать область энергетической безопасности, в частности, подтверждение принципа солидарности в рамках Договора Энергетического сообщества и желание предпринять конкретные шаги в направлении модернизации украинской газотранспортной системы.


Поделитесь в соцсетях: