В министерстве здравоохранения были разработаны рекомендации по принципам консультации пациентов об основах здорового питания. Эти рекомендации должны учитываться руководством медицинских учреждений, врачами, профессиональными медицинскими организациями, ассоциациями и ректорами медицинских учебных заведений.

В основе рекомендаций Минздрава лежат научные работы о правильном рационе питания, рекомендации ВОЗ, как глобальные так и региональные и опыты других стран в этом направлении.

Базируются новейшие рекомендации, включая диетические, на четырех основных составляющих: адекватность энергозатратам, баланс содержания важных продуктов и нутриентов, безопасность пищи и максимально долгое удовольствие от потребления еды. Причем для людей на диете эти рекомендации должны быть максимально использованы.

Врач должен приложить как можно больше усилий для установления сотрудничества, которое будет приносить максимальный эффект в вопросе о здоровом весе тела. Подсчитывается калорийность диеты благодаря ведению дневника питания. Обязательным является и нахождение индекса массы тела, он послужит для оценки начальной энергоадекватности диеты, и он должен обязательно присутствовать в мед. карточке каждого пациента.

Указанны в рекомендациях и советы по потреблению макронутриентов (углеводы, белки, жиры) и микронутриентов (витамины и минералы). Также в деталях расписаны рекомендации по употреблению злаков, фруктов, овощей, мяса, молочной продукции и напитков, включая алкогольные.

Советуются в рекомендациях и определенные типы диет, зависящие от анамнеза и состояния пациента. Наиболее благоприятная по словам ученых диета на основе низкого содержания жира. Также пользуются хорошими качествами диеты средиземноморская, вегетарианская и диета для контроля артериальной гипертензии. Направлены они не только на уменьшение веса, а и в общем на правильное питание организма, что снижает риск некоторых опасных заболеваний.

Для здорового питания разработаны и практические рекомендации, которые учитывают возраст, пол и уровень физ. активности.

Так согласно рекомендациям, человек должен потреблять 300 граммов овощей и столько же грамм фруктов. Это приведет к меньшему риску смертности от любой болезни. Рафинированные злаки в диетах заменить на цельнозерновые, в которых пищевых волокон содержится больше. Молоко и молочные продукты с приличной жирностью заменять обезжиренными кисломолочными продуктами. Потреблять таких продуктов требуется от 500 до 700 мл ежедневно.

В качестве основного белка должны быть не продукты из красного мяса, а рыба, орехи, бобы и семена. Следует также существенно ограничить потребление жиров и не употреблять транс-жиры.

Правильное питание, как отмечают медики, поможет Вам уберечь себя от множественных рисков и быть намного более здоровыми и энергичными.


Поделитесь в соцсетях: