14 февраля, совместно с представителями Генпрокуратуры Украины и Министерства юстиции расширенное заседание коллегии провела Государственная пенитенциарная служба Украины.

На заседании была проанализирована уголовно-исполнительная система, с учетом тех обязанностей, которые возложили на неё Правительство и Президент страны. Оценку этой деятельности предоставили территориальные руководители этого управления. Также были расставлены приоритеты в дальнейшем развитии Службы.

Из-за изменений в экономической, политической и социальной жизни страны 2012 год оказался очень тяжелым для пенитенциарной службы, отмечает глава Ведомства Александр Лисицков. В прошлом году служба более усиленно занималась законными правами граждан, находящихся под стражей, и уже осужденными людьми, ресоциализацией и созданием условий для исправления.

Благодаря взаимодействию с прокуратурой и судебными органами, были сокращены сроки пребывания человека под стражей, и улучшены условия содержания заключенных.

В результате следственные изоляторы были существенно разгружены (примерно на 6,7 тыс. человек). Из-за ограниченного бюджета, такие действия привели к более лучшим условиям содержания лиц, пребывающих под стражей.

Уменьшилось и количество людей, которые умерли за решеткой. По сравнению с 2011 произошло сокращение на 12,6%. Умерших от туберкулеза заключенных также стало меньше.

Около 19 тыс. заключенных доказавших то, что они исправились были освобождены условно-досрочно, возможным это стало в связи с тем, что Службой принимались меры по созданию условий для исправления и ресоциализации.

В результате тесного сотрудничества с Минсоцполитики Украины, были решены проблемные вопросы по получению паспортов гражданина Украины лицам находящимся под арестом.

Немаловажным аспектом в деятельности украинских пенитенциариев в прошлом году стала дальнейшая модернизация материально-технической базы и производственной сферы Государственной уголовно-исполнительной службы.

На работах в в исправительных учреждениях были задействованы 32 тысячи осужденных. Зарплата их составляла примерно 440 гривен, что на 24% больше чем в 2011 году. Товаров же заключенными было произведено на 560 млн. грн.
Благодаря приобретению 797 единиц оборудования было создано 1603 рабочих места. Техника обошлась в 5,6 миллионов гривен.

Основные задачи пенитенциарной службы в будущем определены Концепцией государственной политики в сфере реформирования Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, одобренной Указом Президента Украины от 8 ноября 2012 № 631.

Согласно этой Концепции в 2013 Служба будут следовать следующим направлениям:

- Улучшенные условия содержания осужденных, и людей находящихся под стражей;
-Модернизация системы охраны, создание телекоммуникационных и информационных систем в органах пенитенциарной службы Украины;
- Повышенное качество мед. помощи, усовершенствование системы здравоохранения для осужденных и лиц, взятых под стражу;
- Повышение уровня организации социально-воспитательной и психологической работы с осужденными, соблюдения прав детей, находящихся в конфликте с законом; модернизация предприятий учреждений исполнения наказаний и совершенствования системы профессиональной подготовки осужденных;
-Организация психологической и социально-воспитательной работы с нарушителями Закона;
-Повышение профессиональной деятельности среди персонала учреждения.

С целью решения всех самых актуальных вопросов и решения существующих проблем было принято решение при Службе Пенитенциарного совета, как органа консультативного и экспертного. В его состав войдут наиболее перспективные и самые опытные руководители. На заседания Совета будут приглашаться и общественные, научные, ветеранские и профсоюзные организации.


Поделитесь в соцсетях: