Леонид Кожара, который занимает должность Министра иностранных дел Украины, 30 января 2012 года провел встречу в Брюсселе с Вице-президентом Европейской Комиссии Кэтрин Эштон, которая к тому же является Высоким Представителем ЕС по политике безопасности и иностранным делам.

Ключевым моментом обсуждения были шаги, которые нужны для того, чтобы обеспечить заключение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС во время саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

Министр выразил Эштон благодарность за личную конструктивную позицию в данном вопросе и подтвердил, что у украинской стороны есть готовность достижения существенного прогресса по критериям, которые определены Советом министров ЕС по иностранным делам, с целью обеспечить подписание Соглашения в указанные временные сроки.

Министр также проинформировал Кэтрин Эштон о том, какой прогресс достигнут в реформаторских мероприятиях украинской власти, которые направлены на достижение стандартов и критериев, которые смогут позволить обеспечение политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС.

Во время данной встречи руководители внешнеполитических ведомств ЕС и Украины также затронули вопросы международной и региональной безопасности. Сторонами была отмечена важность сотрудничества между ЕС и Украиной для обеспечения стабильности на пространстве ОБСЕ, поскольку последняя председательствует в ОБСЕ.


Поделитесь в соцсетях: