Социальная напряженность является серьезной проблемой для украинского президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова. Об этом заявил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«По моему мнению, социальная напряженность в настоящее время является основной проблемой для Януковича и Азарова, но, если обратить внимание на тот факт, что ситуация была еще более сложной в начале президентства, то судьба Греции может обогнать Украину. Нам необходимо стабилизировать макроэкономическую ситуацию», - сказал Фесенко.

Он подчеркнул, что убежден, что политика реформ была выбрана правильно, однако, были проблемы с темпом их внедрения и их эффективностью.

«Команде Януковича придется сделать серьезный аудит, почему невозможно быстро и эффективно осуществить реформы, которые уже были начаты. Возможно, это связано с определенной реорганизацией и реструктуризацией, прошедшей в команде президента», - сказал политолог.

Он также отметил, что задержка в проведении реформ и недостаточная эффективность этого процесса была связана с различными подходами в реализации реформ.

«С точки зрения реформ был сделан шаг вперед, но оказалось, что есть проблемы с их выполнением. Я думаю, что есть проблема с тем, что идеология и планы реформ в настоящее время работают в администрации президента и осуществляются в Кабинете Министров, а разрыв между этими двумя институтами иногда усложняет и затрудняет процесс быстрого проведения реформ». - добавил Фесенко.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: