Игорь Калетник, занимающий пост первого вице-спикера, планирует инициировать проведение парламентских слушаний относительно эффективности внешнего независимого оценивания (ВНО), так как считает, что данная система не оправдала себя. По мнению политика украинским вузам необходимо вернуться к практике сдачи вступительных экзаменов для того, чтобы не потерять качество образования окончательно.

По его словам, существовавшая ранее система образования более эффективна. Он утверждает, что форма вступительных экзаменов стимулирует молодежь приобретать глубокие знания по определенной профессии вместо того, чтобы скачивать из интернета ответы на тесты текущего года и стремиться вызубрить их наизусть.

Калетник также отметил, что системе внешнего независимого оценивания необходима коррекция, ведь ВНО изначально было введено, чтобы дать равные условия при поступлении в вузы всем выпускникам, но этого не произошло. Всего лишь двадцать процентов школьников поддерживают нынешнюю систему ВНО. Остальные восемьдесят жалуются на сложность вопросов в тестах, а также неоднозначность ответов на них, из-за чего не все ученики, учившиеся в течение года на отлично, сдают ВНО успешно.

Кроме этого Калетник отметил, что проведение ВНО в сельской местности нередко вызывает у будущих абитуриентов лишние расходы, потому что на тесты по спецпредметам школьникам приходится ехать в разные райцентры. В итоге Калетник выразил мнение, что столь важный вопрос, как система ВНО, стоит обсудить на высоком уровне, чтобы сформировать законодательные документы, обработанные с общественностью.


Поделитесь в соцсетях: