Этот праздник священен для наших предков и, не смотря на свою древность, остался незабытым среди православных славян. Масленица – вестник скорой весны, а ещё масленая неделя является предшественницей серьёзного испытания для всех верующих людей. Впереди долгий месяц Великого поста перед пасхальными праздниками.

Начиная с масленой недели нельзя употреблять в пищу мясо, но вот сыром, молочной продукцией и яйцами, ещё можно побаловать себя. Наши предки принесли с собой этот праздник ещё с древних времён язычества, именно тогда люди пытались жить с природой в самом тесном единении. Масленица – своеобразный недельный обряд прощания с зимой и приветствия весны.

Каждый день Масленицы имеет своё название, согласно которому и проводится то или иное действо и каждый день этого праздника наполнен радостью и весельем. Каждый обряд Масленицы сопровождался употреблением специальной пищи - вареники, пирожки или блины.

Умели веселиться наши предки, но и о серьёзном думали. Последнее воскресенье Масленицы названо «Прощеным», в этот день наши предки ходили в гости к соседям и друзьям, просили прощения за старые обиды и прощали сами. В Украине последний день масленицы выпадает на 26 февраля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: