Самые часто покупаемые украинцами лекарства подешевели почти на 20 процентов.

Это результат действия Меморандума между правительством и фармацевтами. Три месяца назад стороны определили перечень препаратов, на которые установили фиксированную социальную цену. В частности, это касается лекарств для гипертоников.

«По результатам Меморандума, мы можем констатировать, что в полной мере были поддержаны инициативы правительства, инициативы Президента Украины и цены на лекарственные препараты, которые входят в обязательный перечень для аптечных учреждений действительно были снижены на 18 процентов», - рассказал председатель Госслужбы по лекарственным препаратам Алексей Соловьев.

Государство пообещало отечественным фармацевтам вовремя регистрировать их продукцию. Еще один шаг навстречу - запрет на импортные медикаменты, которые не имеют доказательств того, что они эффективнее отечественных лекарств. Закон вступит в силу со следующего года. Для фармацевтов это дополнительная прибыль, которая с лихвой компенсирует удешевление социальных медикаментов. Это также будет на руку украинцам – отечественные аналоги дешевле зарубежных лекарств.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: