В преддверии оттепели общественность снова беспокоят слухи о сильных паводках, которые снесут мощным потоком ветхую дамбу и накроют левый берег Киева. Надо отметить, что подобные разговоры среди киевлян начинаются каждой весной, люди не знают реального положения дел и того в каком состоянии на самом деле пребывает дамба.

Хотя чиновники и уверяют, что сооружение дамбы в отличном состоянии, доверия у простых граждан, опасающихся, что их накроет водами талого снега, к таким заверениям нет.

В этом году к обеспокоенным гражданам обратился главный инженер "Укргидроэнерго" Вадим Росовский, который в очередной раз призвал киевлян сохранять спокойствие. Росовский рассказал, что лично обследовал сооружение дамбы и убедился – трещин нет. А злые языки называют трещинами герметичные швы сооружения, которые и должны быть на корпусе конструкции. Кроме того, ожидать экстремального уровня воды от тающего льда нет причин, уровень снежной корки не более 40 сантиметров, что не переходит установленной нормы. А если будут какие-то проблемы, то городское руководство даст команду спустить воду в киевском водохранилище.

После заявления о возможном спуске воды взбунтовались экологи, все помнят опыт минувших лет, когда ледяные массы обрушивались на тонны рыбы. Повторного уничтожения представителей фауны допускать нельзя, но выхода нет, так правительство не позаботилось соорудить каналы, по которым рыба может уйти на дно.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: