Житомирская водоподъемная плотина на реке Тетерев находится в плачевном состоянии. Состояние плотины было официально признано аварийным и отнесено ко второй группе риска. Для жителей Житомира плотина представляет серьезную угрозу, ведь каждую секунду на сооружение высотой двадцать метров производится нагрузка свыше 20 млн кубических метров водной массы, а сроки эксплуатации сооружения истекли уже 20 лет назад, то есть в 1992 году.

Надо сказать, украинское правительство не остается в стороне от назревшей проблемы областного центра, ведь опасность чревата последствиями катастрофы в масштабах всей страны. В связи с этим Кабмином было выделено 10 млн гривен на ремонт сооружения. Губернатор области Сергей Рыжук отметил, что как только поступят необходимые средства, уже в сентябре месяце немедленно будет начат ремонт городской плотины.

Как подчеркивается властями города и области, совсем недавно аварийная плотина была переведена на городской коммунальный баланс, хотя долгое время Житомирская водоподъемная плотина пребывала в собственности государства. На содержание конструкции каждый год из городского бюджета ассигнуется 100.000 гривен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: