Украина не может быть полностью независимым государством от газового бремя России, как заявил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

По его словам, Украине не следует недооценивать риски и проблемы, которые существовали впервые дни независимости страны и не исчезли до сих пор.

«Мы до сих пор не решили вопрос о газовой независимости от России. За последние два года мы много сделали для разрешения этого вопроса. Тем не менее, я глубоко убежден, что Украина не может быть полностью независимым государством, так как она во многом зависит от стратегических ресурсов своего соседа», - сказал Волошин.

Волошин также выразил уверенность, что Украина не может говорить об отношениях с Россией только в идеологическом образе, имея товарооборот с ней почти в $60 млрд.

«Правительство должно обратить внимание на Восток в нашей внешней политике и государственности. Геополитический плюрализм в постсоветской России является вызовом для нашей национальной безопасности», - подчеркнул Волошин.

Напомним, что цена импортируемого природного газа из России в первом квартале 2012 года составила около $416 за тысячу кубометров, в 2 квартале - около $425, в 3 квартале - $426 и в 4-м квартале - около $430.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: