За последние несколько месяцев количество жалоб на задержки зарплат значительно увеличилось. Такая ситуация характерна для всех регионов страны, что говорит о начале бюджетного кризиса в стране. Специалисты говорят о том, что, если такая ситуация будет продолжаться, то бюджетники могут встретить НГ за пустым столом. По официальным данным дефицит бюджета составляет 50 млрд. грн., а по неофициальным – почти 80 млрд.

Первыми, кто заговорил о задержках, стали дворники, учителя и врачи. Выдать зарплаты им обещают в январе 2013 года, но о сумме пока речь не идёт. Бюджетный кризис зацепил даже Киев, несмотря на то, что финансирование столицы всегда было более стабильным, чем в регионах. Особенно жёстко на себе почувствовали кризис медики, которые и так получают мизерные зарплаты.

Представители Госказначейства говорят о том, что в местные бюджеты деньги поступают вовремя. По их словам, проблема состоит в том, что местные власти не придерживаются политики экономии, используя средства не на первоочерёдные нужды. Специалисты в области социальной политики говорят о том, что ситуация будет только ухудшаться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: