Геннадий Москаль заявил о том, что спецподразделение «Беркут» функционирует вне правового законодательства Украины. В пресс-службе депутата говорят о том, что в соответствии с Указом президента Украины все нормативно-правовые акты МВД должны проходить регистрацию в Минюсте. В ином случае они считаются недействительными.

Москаль отметил, что после запроса информации о регистрации «Беркута» в Министерстве юстиций ему ответили, что никаких документов представители МВД не подавали, что говорит об отсутствии правового статуса функционирования спецподразделения.

В соответствии с ЗУ «О милиции» запрещается формирования каких-либо вооружённых группирований. На правовой основе в Украине функционирует только специальное подразделение «Сокол». Все остальные подобные образования находятся вне правового поля.

Стоит отметить, что в ВР был зарегистрирован законопроект, который ограничивает права подразделений милиции во время охраны общественного порядка. Такая инициатива поступила от депутата фракции НУ-НС Геннадия Москаля. Связано это, прежде всего, с тем, что после выборов во время подсчёта голова было замечено массовое использование «Беркута».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: