Прогноз погоды в Крыму, в конечном счете, еще больше ухудшится в связи с деятельностью человека - повышение промышленной нагрузки, опустошение территорий, вырубка лесов и хаотическое развитие. Так считает Виктор Тарасенко, председатель Крымской организации «Экология и мир».

Количество зеленых насаждений на южном побережье в настоящее время снижается, уступая место для шикарных вилл и домов. В то время как в Европе природные заповедники составляют до 14% от всей территории, в Крыму это число в два раза меньше.

«Мы должны создать новую экологическую сеть. Чем мощнее она будет, тем более имеются хорошие природные ландшафты, тем лучше земля будет противостоять этим бедствиям», - сказал эколог. «А если все будет покрыто бетоном и цементом, то стихийные бедствия будут усиливаться».

Что лучше? Прислушаться к ученым и вкладывать средства в укрепление экосистемы или устранять последствия стихийных бедствий? В настоящее время выводы традиционные для нашей страны. Просить деньги у правительства, чтобы залатать дыры на дорогах после оползней и других бедствий, запастись песком и топливом и ждать прихода новых бедствий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: