Премьер-министр Украины Николай Азаров и Президент Виктор Янукович приняли участие в церемонии, посвященной памяти жертв голодоморов в Украине, состоявшейся в Национальном музее «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине». На этом мероприятии также были экс-президенты Украины Виктор Ющенко, Леонид Кучма, Леонид Кравчук, члены правительства, народные депутаты, руководство Киева, представители дипломатических корпусов, которые акредитованы в Украине.

Стоит отметить, что 24 ноября Президент Виктор Янукович сделает обращение к украинцам по случаю Дня памяти жертв голодоморов, которое будет транслироваться на Первом национальном, а также других национальных телеканалах в 19:30. В 19:32 начнется минута молчания.

Напомним, что Верховная Рада в 2006 году признала Голодомор 1932-1933 гг. геноцидом народа Украины. По различным оценкам в результате Голодомора погибло от 3 до 7 миллионов человек. Массовый голод в Украине был зафиксирован также в периоды 1921-1923 и 1946-1947 годов. Украина отмечает память жертв голодоморов 26 ноября.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: