Дело украинского академика обвиняемого в шпионаже и опытах над людьми начинает набирать обороты. Мнения по делу Владимира Стрелко среди работников Института сорбции существенно разделились. Заведующая лабораторией эндокринологии Валентина Терещенко продолжает отстаивать тот факт, что кроме возможной шпионской деятельности Стрелко проводил опыты на людях.

Сегодня всплыли новые показания коллег академика, которые отказались принимать участие в его опытах, однако провели исследования над препаратом, который Стрелко предлагал им употреблять. Возмущённые ученые нашли в вязкой массе, изобретенной академиком, бактерии, которые могут причинить вред человеческому организму.

Но не все коллеги Владимира Стрелко считают его извергом. Татьяна Псарёва из контрольно-аналитического отдела Института сорбции, которая лично работала с академиком, рассказала, что вещество, изобретённое Стрелко – сорбент стимулирующий выход токсических веществ из организма человека. Владимир Стрелко смешал активированный уголь и диоксид циркония, а эти препараты в сочетании уже ранее применялись для очистки воды в зоне радиоактивного заражения и показали положительный результат.

Сам Стрелко по поводу такого ажиотажа вокруг своей персоны заявляет только то, что возвращаться в Украину не станет ни под каким предлогом. Академик боится не бурных разбирательств, а того, что может просто их не пережить на 75-ом году своей жизни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: