Вопреки обещаниям Сергея Тигипко, налог на роскошь так и не был введён. Стоит напомнить, что в 2011 году политики уверяли украинцев, что разработали прогрессивный законопроект в сфере экономики и формирования государственного бюджета.

Согласно новой мере налогообложения богатые украинцы облагались бы налоговыми повинностями в большем размере, чем среднестатистический обыватель. Богатым людям пришлось бы доплачивать в государственную казну за свою роскошь: автомобили, личные самолёты и вертолёты, а также земельные участки.

По словам Тигипко, все деньги, собранные в качестве налога на роскошь попадали бы в бюджет, откуда распределялись на выплату социальных нужд простым гражданам. «Депутаты так и не приняли этот закон в рамках ни одного слушания, ведь в первую очередь облагать новым налогом пришлось бы самих себя» - заявляет народный депутат Царьков.

Помимо того, что украинские депутаты мастерски нивелировали предложенный Тигипко законопроект. В течение минувшего года они умудрились ещё и существенно упростить форму налогообложения для состоятельных людей: налог на транспорт значительно снижен, жильё большой площади вообще не попало под категорию имущества облагающегося дополнительными поборами, а некоторые отрасли большого бизнеса освободили от уплаты налогов на длительный срок.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: