Украина окажется в политическом тупике, если оппозиция действительно сложит мандаты Верховной Рады, как заявил Александр Черненко, председатель Комитета избирателей Украины.

«Если это действительно произойдет, то будет новый юридический тупик, и я не знаю, как эта проблема может быть решена, поскольку текущая Верховная Рада может продолжать работу без проведения новых выборов», - сказал он.

Черненко заявил, что оппозиция может держать свое слово.

Если новая Верховная Рада не сможет сформировать конституционное большинство, 300 голосов, и созвать сессии, то будет новая разбивка текущей Верховной Рады, которая контролируется проправительственной партией, и ей придется запланировать новые выборы.

«Это решение будет политическим, а не правовым. С одной стороны, процесс может быть бесконечным, а с другой стороны, я ожидал подачу апелляции в Конституционный Суд и другие меры. Также возможны различные столкновения, если оппозиция потребует некоторых шагов», - подчеркнул он.

Кандидат партии «Батькiвщина» Анатолий Гриценко заявил в воскресенье, что партия должна провести съезд и отказаться от мест в Верховной Раде в связи с фальсификациями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: