К 2020 году власти Украины намерены отказаться от воспитания детей в специализированных интернатах. Взамен им планируется осуществить переход на систему воспитания в детских домах семейного типа и в патронатных семьях.
Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко.

Как рассказывает чиновник, основываясь на Президентскую стратегию перехода к семейным формам воспитания, в Украине осуществляется внедрение инфраструктуры для развития таких домов, где количество воспитанных детей не должно превышать более 10 человек. Кроме того, в стране будет работать система социальных участковых, цель которых - проводить работы с родителями для профилактики социального сиротства.

По словам Сергея Тигипко, содержание детей в интернатах обходится государству около 5 тысяч гривен ежемесячно на одного ребенка. Целью же правительства является перенаправить эти средства в семьи, где есть проблемы с нормальным воспитанием ребенка.
Чиновник подчеркивает, что в стране уже работают 10 тысяч социальных работников в разных областях, а в самое ближайшее время планируется увеличить их количество еще на 2 тысячи.

Напомним, в июне текущего кода Правительство увеличило социальную помощь на детей-сирот. Так, на сегодняшний день на ребенка до 6 лет выплачивают 1822 грн, а после 6 лет – 2268 грн.

В данное время в интернатах воспитываются около 24 тысяч детей-сирот.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: