По мнению экспертов никакого резкого подорожания топлива в будущем году не будет ввиду отказа наложить импортные пошлины на нефтепродукты. Согласно слов экспертов, именно с планов введения импортных пошлин на бензин и был связан главный риск резкого увеличения цен на бензин в следующем году.

Кроме того, это решение должно положительно отразится на участниках рынка, так же как и государстве в целом, потому что от этого зависит вся государственная структура энергоресурсов в Украине.

«Топливо поступает на нефтяной рынок из 15 источников, поэтому, наш рынок не зависит от одного поставщика. Если бы было наоборот, то мы стали бы зависящими от двух нефтяных поставщиков - Азербайджана и России, которым не трудно найти общий язык между собой, что в любом случае представляло бы угрозу для нас», - заявил Сергей Куюн, директор консалтинговой фирмы «Consulting Group A-95». «Поэтому, поддерживая разнообразную структуру поставки нефтепродуктов, мы можем не волноваться, что наш рынок останется без топлива или без некоторых его марок».

Напомним, что 28 декабря 2011 года Межведомственная Комиссия по Международной торговле Украины закончила проведение специального изучения импорта в Украину определенных продуктов очищенной сырой нефти (бензин марок A-76 (A-80), A-92, A-95, дизельное топливо, мазут, сжиженный газ и нефть), независимо от страны происхождения и экспорта.


Поделитесь в соцсетях: