Президент Украины нацелен также и на более тесные связи с Европейским Союзом и на увеличение энергетической безопасности в течение 2012 года, о чем он сказал в своей речи по случаю открытия сессии парламента.

Виктор Янукович также заявил, что «устаревшие советские репрессивные правовые нормы, регулирующие отношения граждан, государства и бизнеса должны быть окончательно отменены».

Речь президента в настоящее время рассматривается как вызов своим парламентариям в попытке вновь подтвердить свою приверженность внутренним реформам и ЕС.

Янукович высказался о Евро 2012, как о событии, которое продемонстрирует «неразрывность Украины и Европейского пространства».

Константин Грищенко, Министр иностранных дел Украины, добавил, что Украина стремится к более тесным связям в ЕС. «Мы хотим сотрудничать в области энергетической безопасности, обсудить альтернативы традиционным поставщикам газа в Украину, модернизацию нашей сети газопроводов, а также увеличение торговли и инвестиций», - сказал он.

В своем выступлении президент также подчеркнул важность соглашения о свободной торговле с ЕС, стремление к улучшению социальных услуг для украинского народа и экономики.

Также Янукович заявил, что предстоящие парламентские выборы являются хорошей возможностью влить «свежую кровь» в политику в Украине с целью улучшения жизни граждан. Он ожидает, что выборы позволят пройти в парламент «депутатам нового качества, которые будут обладать политической толерантностью, и будут иметь серьезные и продуктивные намерения в плане будущего нашей страны».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: