Украина введет запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября этого года, как сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Будет полный запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября. По этому поводу будет опубликовано постановление правительства. Мы не в игры играем здесь. У нас нет никакого другого выбора», - сказал он.

Присяжнюк заявил, что Украина будет рассматривать вопрос о введении ограничений, если высокий уровень экспорта будет угрожать росту цен на хлеб на внутреннем рынке.

На прошлой неделе правительство сообщило, что высокие темпы экспорта пшеницы исчерпают запасы украинской пшеницы, предназначенной на экспорт, уже 15-20 ноября и призвал трейдеров проявлять осторожность при заключении новых контрактов.

Как сообщалось ранее, летом этого года Кабинет Министров и отечественные зернотрейдеры подписали меморандум, устанавливающий максимальное количество экспорта зерна. Они решили экспортировать 4 млн. тонн пшеницы, 3 млн. тонн ячменя и 12,4 млн. тонн кукурузы. В начале этой осени, чиновники снова пересчитали баланс, и прогнозируемые объемы экспорта пшеницы были повышены до 5 млн. тонн.

Украина уже экспортировала 3,8 млн. тонн пшеницы по состоянию на 22 октября, и еще на поставку 1,6 млн. тонн были заключены контракты.

Цены на пшеницу на международных рынках пошли вверх после того, как Украина подтвердила запрет на экспорт зерна.

Пшеница с поставкой в декабре выросла в цене на 0,5% до $8,735 за бушель на Чикагской товарной бирже. В Париже фьючерсы на пшеницу на январь подорожали на 0,6% до 264 евро за тонну, что является самой высокой ценой, начиная с 11 октября.

Министерство сельского хозяйства США считает, что засуха может сократить урожай пшеницы в сочетании в Украине, России и Казахстане на 37% в этом году, что станет причиной снижения мировых запасов до 4-летнего минимума.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: