Во время сегодняшней рабочей поездки в Запорожье глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что не допустит роста цен на продукты питания. По его словам, тяжелые погодные условия в этом году привели к тому, что в Запорожской области будет собрано на 800 тысяч тонн зерновых культур меньше, чем в предыдущем году. По Украине ожидается урожай зерновых культур в 2012 году на 8 млн тонн меньше, чем в 2011 году. Однако это не должно никаким образом привести к повышению цен на хлеб.

Также премьер-министр Украины, опровергая заявления популистов о необходимости повышения цен на муку и хлеб, заявил, что несмотря на снижение показателя урожая зерновых в этом году на 8 млн тонн, запасы продовольственного зерна будут в 1,5 раза больше, чем необходимо. Кроме этого в Украине созданы следующие запасы: Аграрный фонд – 1,5 млн тонн, Резервный фонд – 0,5 млн тонн, что вместе составляет – 2 млн тонн зерновых в резерве, а это одна треть потребности страны в продовольственном резерве. Наличие таких резервов зерновых не дает оснований для повышения цен. Николай Азаров заявил: «Мы - этого однозначно не допустим. Цена на продукты питания, а это и хлеб, и мясо, и молоко, и масло, будет стабильною».

Глава правительства Украины обратил внимание, что в отличие от 2003-2010 годов, когда Украина из-за плохих погодных условий собирала меньше зерновых, чем обычно, в 2012 году Украина имеет достаточные переходные запасы, разрешающие проводить стабильную ценовую политику.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: