Виктор Янукович и Владимир Путин готовятся подписать новое соглашение о расширении сотрудничества в газовой отрасли. Об этом говорится в материалах к встрече президентов Украины и России, подготовленных 22 октября в Москве и опубликованных пресс-службой президента России.

«Планируется, что Путин и Янукович тщательно обсудят возможности и перспективы решения газовой проблемы в свете разработки нового, крупномасштабного соглашения о расширении сотрудничества в газовой отрасли, а также осуществления соглашение между «Газпромом» и «Нефтегазом» о совместной разработке структуры месторождения Структура Палласа на Черном море», - говорится в документе.

Кремль признал различия в подходах к некоторым аспектам газовых вопросов, таких, как ценообразование и объем, закупаемого Украиной газа, но добавил, что «стороны продолжают вести систематическую работу по формированию нормативно-правовой базы, разработанной, чтобы поднять взаимодействия в этой области на более высокий уровень».

Экономические отношения, в частности, в сфере энергетики, транспорта, космоса и мирного атома, будут ключевыми на переговорах между лидерами двух государств.

Администрация Януковича напомнила, что Украина поддерживает свои позиции в качестве ведущего торгового партнера России в СНГ. Россия занимает четвертое место среди всех иностранных инвесторов в украинскую экономику (общий объем инвестиций России по состоянию на июль 2012 года составлял $3,6 млрд.).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: