Распространение широкополосного интернета на территории Украины занимает самое низкое место среди стран СНГ. Такие данные были обнародованы в отчете Международного союза электросвязи «Измерение информационного общества».

Согласно данным, за прошлый 2011 год, услугами скоростной сети в Украине пользуются лишь 4,4% и 7% населения соответственно.

Помимо этого, отмечено, что рост проникновения таких услуг на рынке практически отсутствует. Все это привело к тому, что Украина в рейтинге по уровню развития IT сдала позиции и занимает сейчас 67 место. Напомним, в прошлом году мы были 65-ми в списке.

Отмечено, что и уровень доступности этих технологий в Украине снизился. Наша страна находится на 71-м месте, в отличие от прошлогоднего 69-го.

В отчете также отмечается, что по уровню доступности информационных технологий Украина опустилась с 69-го на 71-е место.
Число пользователей фиксированной телефонии снизилось до 28, 1 на 100 человек населения.

При этом, за прошлый год более чем на 4% увеличилось количество тех, кто имеет интернет дома. Однако, специалисты говорят, что врят ли стоит надеяться на продолжение роста данного показателя.

Причиной замедленности в развитии мобильного интернета, по мнению представителей операторов мобильных связей, является отсутствием лицензий на мобильную связь третьего поколения, а также отсутствие рынка 3G-связи.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: