Железнодорожно-паромные транспортные перевозки между Украиной и Турцией уже в ближайшее время будут проводиться без переоформления соответствующих документов. Такая возможность появилась после подписания Правил перевозок грузов между портами Украины и Турецкой Республики, которые обладают железнодорожным сообщением. На данный момент турецкое правительство проводит модернизацию инфраструктуры портов.

Новые упрощенные нормы перевозок дадут возможность сохранять качество товара, что значительно упростит юридические аспекты, а также существенно сократит само время перевозки. В Укразалiзницi говорят о том, что в Украине есть два порта, которые могут принимать такие грузы: Керчь и Ильичевск. На данный момент они работают только на 15-20% от своей мощности.

Также сейчас наблюдается рост количества перевозок внешнеторговых грузов между Украиной и Турцией. По сравнению с прошлым годом их общий объём увеличился на 13%.

Стоит отметить, что около 61% товаров, которые таким образом поступают в Украину имеют экспортное предназначение, и только 38% - транизитное.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: