Министр транспорта Литвы Элигиюс Масюлис провел встречу с Министром транспорта Украины Борисом Колесниковым относительно проблем двустороннего сотрудничества в транспортном секторе. Главной темой встречи было развитие и более высокая конкурентоспособность железнодорожного проекта «Викинг», как сообщает литовское Министерство транспорта.

Во время встречи были обсуждены такие вопросы как регулярные маршруты поездов «Викинг», открытие новых судоходных линий между Украиной и Турцией, также как и возможные связи с Болгарией и Грузией, необходимые для расширения маршрута поездов «Викинг». В настоящее время Азербайджан и Сирия выразили их готовность присоединиться к этому проекту. Турция и страны Северной Европы интересуются возможностями, обеспечиваемыми проектом «Викинг».

«Все еще в этом вопросе остаются важные проблемы, такие как предоставление благоприятных грузовых условий транспортировки и готовность для более быстрого осмотра и обработки фрахта на государственных границах, так же как и координации тарифов. Методы усовершенствования таможенных процедур были продемонстрированы украинской делегации в литовской точке пересечения Государственной границы», - сказал Министр Масюлис. Каждый год количество товаров, транспортируемых поездом «Викинг», растет. В прошлом году это число увеличилось на 34%, чем в 2010 году.

Объединенная литовская, белорусская и украинская железная дорога предполагает, что «Викинг» обеспечивает надежную транспортировку товаров многомодульным поездом по следующему маршруту: Литва (Клайпедский морской порт) – Белоруссия – Украина (Морской порт Ильичевск). Первый «Викинг» прошел между портами Балтийского и Черного морей в 2003 году. Как долгосрочному и успешно функционирующему проекту «Викингу» присудили приз Европейской Ассоциации Транспорта в 2009 году. В 2011 году Грузия и Молдова присоединились к этому проекту.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: