Международная неправительственная организация Freedom House осуждает законопроект о диффамации и призвала Верховную Раду Украины снять законопроект с повестки дня.

«Freedom House осуждает инициативу внедрения уголовной ответственности за диффамацию в Украине и призывает украинский парламент снять законопроект с рассмотрения», - говорится в пресс-релизе организации, который был размещен на веб-сайте в понедельник, 1 октября.

По словам президента Freedom House Дэвида Крамера, в этом документе просматриваются «четкие и согласованные усилия по ограничению свободы слова и свободного освещения избирательной кампании в Украине».

Организация также подчеркнула, что ситуация со свободой слова в Украине ухудшается на протяжении нескольких последних месяцев.

«За последние несколько месяцев наблюдается ряд тревожных событий в отношении свободы прессы и свободы слова в Украине», - сказано в пресс-релизе.

Freedom House напомнила также о ситуации с телеканалом TBi.

«Европейские партнеры Украины должны задать ее правительству жесткие вопросы по поводу этих тревожных событий и должны дать понять, что нет места в Европе для запугивания и преследования СМИ», - подчеркнул Крамер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: