О том, что в Украине когда-то будет европейский уровень жизни, уже даже перестали мечтать самые идейные оптимисты, как, вдруг, в прессе появились известия о том, что Президент Янукович намерен начать политику референтных цен.

На первых порах реформа заденет только область фармакологии. Президент рассказал, на заседании Кабмина, о том, что считает российскую политику введения референтных цен на лекарственные препараты весьма гуманной и удачной со стратегической точки зрения.

Однако, по мнению украинского президента, осуществлять такую реформу необходимо медленно и поэтапно, например, опробовать её на первой экспериментальной группе лекарств.

Вся соль заключается в том, что много иностранных медикаментов, которые мы видим на прилавках украинских аптек стоят в несколько раз дороже, нежели однотипные лекарства той же группы отечественного производства.

Начать регулировать ценовую политику определения стоимости лекарственных препаратов Янукович предложил с группы лекарств для гипертоников, которые чаще всего покупают менее защищенные слои населения – украинские пенсионеры.

Такое решение единогласно поддержали все присутствующие на заседании, ведь в Украине очень большая смертность населения припадает на долю сердечно-сосудистых заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: