Украина находится на четвертом месте после России, Турции и Румынии по количеству дел, которые рассматривает Европейский Суд по правам человека. Об этом говорится в годовом отчете специального уполномоченного в Европейском Суде по правам человека от Украины, который был опубликован на веб-сайте Министерства юстиции Украины.

Отмечено, что количество дел против Украины, которые рассматриваются Европейским Судом по правам человека, составляет 7.5% от общего числа.

К причинам частых обращений относят невыполнение или длительное выполнение решений государственных судов, так же как и долговременная реализация досудебных расследований в уголовных делах и затягивание самих судебных процессов.

Установленные Европейским Судом нарушения прав человека, вызваны плохим отношением к людям со стороны властей, недостатками законодательства и административных методов, которые приводят к задержанию личности без надлежащей правовой основы, и недостаткам судебной практики, нарушающим право на справедливый суд.

Другой причиной, упомянутой в отчете, является неэффективность уголовных расследований, проводимых правоохранительными органами в делах, связанных со смертельными случаями и исчезновениями людей, так же как и факты несоответствующего поведения со стороны правительственных чиновников.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: