Виктор Янукович назначил своего союзника Министром финансов, сжимая свою власть на финансовых ресурсах страны перед октябрьскими парламентскими выборами, которые очень важны для его «Партии регионов».

Янукович назвал главу Службы безопасности Валерия Хорошковского, который является частью близкого круга советников президента кандидатом на пост Министра финансов в течение нескольких часов после того, как Федор Ярошенко ушел с этого поста.

Хорошовский - 43-летний бизнесмен служил Министром экономики и главой таможенной службы Украины в прошлом и был назначен руководителем Службы безопасности вскоре после того, как Янукович был избран президентом в феврале 2010 года.

В этой роли он был ключевым игроком в судебном преследовании лидера оппозиции Юлии Тимошенко, главного соперника Януковича. Хотя Ярошенко в значительной степени был исполнителем команд сверху, а не высшим чиновником, многие видели его отъезд и замену Хорошовским как удар для консервативного премьер-министра Николая Азарова, правительство которого стремится составить сбалансированный бюджет вслед за мировым экономическим спадом.

Ярошенко служил правой рукой Азарова на различных должностях с 1997 года. Хотя никакие стратегические отклонения не были предсказаны, аналитики считают, что назначение Хорошковского, вероятно, приведет к более трудному контролю финансов страны в предвыборной гонке перед октябрьскими выборами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: