Парламент рассматривает законопроект, который запретил бы использование сотовых телефонов, не зарегистрированных в Украине. Этот шаг может вызвать «головные боли» для иностранцев, желающих остаться в стране на срок более трех месяцев и использовать их устройства.

Законопроект нацелен на сокращение импорта «серых» телефонов, привезенных в страну без оплаты импортной пошлины. Этот законопроект в настоящее время рассматривается парламентским Комитетом по транспорту и коммуникациям перед первым чтением, которое может пройти уже в феврале.

Пока все еще не ясно, затронет ли законопроект уже существующие «серые» телефоны, а их в стране приблизительно один миллион или 1% от всех сотовых телефонов. Один из вариантов, которые рассматривают, состоит в том, чтобы предоставить амнистию существующим «серым» пользователям.

Если предложенный закон будет принят, то любой, кто привозит телефон из-за границы, должен будет зарегистрировать его в украинском государственном Центре Радиочастот или же его отключат через три месяца. Новый закон, который предлагает поправки к закону по телекоммуникациям, является последней попыткой протолкнуть эти изменения.

«Новый законопроект - последний шаг в процессе, который длится уже больше трех лет», - сказал Юрий Гончарук, советник депутата Виталия Коржа, соавтора законопроекта. «Что касается отключения «серых» абонентов, то это нормальная практика, используемая в странах Европейского союза. Это способ, которым правительство не только регулирует юридический импорт и оплату налогов, но также и защищает права пользователей».

Новый закон позволил бы операторам мобильной связи отключать сотовые телефоны, которые являются украденными по заявлению их владельцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: