Депутаты Верховной рады в первом чтении приняли законопроект представителя Партии Регионов, Виталия Журавского, согласно которому за нанесенную клевету будут наказывать в уголовном порядке.

Отныне, за публичные оскорбления будут накладывать значительные штрафы, а также тюремные сроки. Однако вероятней всего, что во время повторного чтения депутаты все-таки отдадут предпочтения арестам, нежели штрафам.

Когда автор закона лишь зарегистрировал законопроект, его осуждали практически все народные депутаты, обещая при этом что не допустят его принятия, ибо как это уже будет авторитаризм. Однако само голосование показало совсем другие результаты: за новый законопроект положительно проголосовало 244 нардепа.

После голосования Владимир Олийнык прокомментировал свой выбор тем, что иногда критика переходит все дозволенные границы. Он также подчеркнул, что до повторного чтения клевету сравняют с теми нарушениями, за которые можно получить штраф и даже исправительную работу.

Отныне обидчику необходимо будет доказывать в судебном порядке, то что его слова являються правдой. В случае, когда доказательств будет недостаточно, то ему предстоит оплачивать штраф в размере от 8500 до 85000 гривен в зависимости от решения суда. Если же виновный не сможет оплатить штраф, то ему придется поработать на исправительных работах либо же отбыть тюремное наказание.

Когда же в случаи клеветы у человека случились проблемы со здоровьем, то обидчика могут наказать тюрьмой от 3 до 5 лет.

Оппозиционеры уже охарактеризовали данный закон первым маленьким шагом, который приведет к цензуре.

Представители профильного комитета считают, что тюремное наказание – это уж слишком.

Депутаты же такое решение считают положительным для поднятия уровня культурности граждан. И обещают, что и себя забывать не будут. Однако, по-видимому, они забыли о своей депутатской неприкосновенности, которая защитит их и от этого закона тоже.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: