Украинский вице-премьер и Министр транспорта Борис Колесников обратился к владельцам отелей с просьбой не поднимать слишком высоко цены во время проведения Евро 2012.

Во время пресс-конференции в Киеве во вторник, когда его спросили, может ли правительство повлиять на процесс формирующихся ценовых предложений в связи прибытием европейских футбольных фанатов, Колесников ответил: «Только рынок может влиять, но я хотел бы сказать, что в результате подобной спекулятивной модели поведения в Южной Африке во время чемпионата мира ФИФА 2010 года приблизительно 20% поклонников просто отменило свою бронь на гостиничные номера. Мы встретимся с владельцами отелей в каждом из городов-организаторов. Я только хочу предупредить их, что сверхоценка может принести им убытки».

Вице-премьер подчеркнул, что подоходный налог был отменен для предприятий гостиничного бизнеса.

«Я не вижу дополнительные расходы, которые могли бы быть добавлены к стоимости гостиничных номеров», - сказал он.

Колесников добавил, что сверхцены в отелях во время подобных событий не только украинское явление. Он вспомнил, что отели в Вене увеличили цены в четыре раза во время Евро 2008.

По словам вице-премьера, ситуация с ценами в отелях во время чемпионата может быть проверена и черный список отелей, не рекомендуемых Западным туроператорам во время европейского Чемпионата Европы по Баскетболу 2015 года и других важных событий в Украине могут быть собраны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: