Авиатренажер за пятнадцать миллионов долларов планирует купить Украина у компании «Боинг», чтобы тренировать отечественных пилотов. Об этом во время рабочей поездки в Майами договорился вице-премьер-министр Борис Колесников. Инвестиция выгодна, решила отечественная делегация. Ведь тренажер позволяет безопасно отработать все этапы подготовки и выполнения полета.

Вместо огромного самолета - авиатренажер размером с автобус. Внешне он просто колеблется из стороны в сторону, а пилоту внутри туго. Он пытается набрать высоту. Специальное программное обеспечение позволяет мгновенно изменять условия полета, погоду, географическое расположение. Можно даже останавливаться и повторять неудачные маневры.

Система визуализации может создавать эффект дня, ночного или сумеречного освещения. Акустика соответствует реальным шумам. По завершению курса такой тренажерной подготовки пилот без аэродромной тренировки сразу может подниматься в небо.

Через год украинские студенты уже смогут практиковаться на компьютерных тренажерах. А через два года - и на комплексном авиасимуляторе «Боинг-737».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: