Украина обратилась в Комитет по соблюдению Киотского протокола Конвенции ООН по изменениям климата с просьбой возобновить ее участие в этом международном проекте.

Просьба Украины возобновить полное участие в механизмах Киотского протокола включена в предварительную повестку дня 18-ой встречи Комитета, которая будет проведена с 7-10 февраля в городе Бонне. Украина считает, что ее участие в этом протоколе возобновится к апрелю текущего года.

Решение Комитета по соблюдению Киотского протокола Конвенции ООН по изменениям климата приостановило участие Украины в международном проекте с 12 октября 2011 года из-за «несоответствия между национальной системой бухгалтерского учета выбросов парниковых газов и требованиями Киотского протокола».

Комитет не учитывал просьбы украинской делегации отложить прием решения на один - два месяца.

Киотский протокол был принят 12 декабря 1997 года в Киото, Япония, но вступил он в силу только 16 февраля 2005 года. Протокол определяет механизм процедуры и основные принципы единого выполнения обязательств по уменьшению выбросов парниковых газов путем заключения специальных соглашений между участниками протокола.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: