«Не может быть никакого полного объединения сил оппозиции. Забудьте об этом. Это вряд ли, это утопия. Это никогда не будет происходить», - категорично заявил руководитель Центра политических исследований Владимир Фесенко.

По его словам, полной консолидации политических партий оппозиции вопреки международной практике также не будет. Нет никакой объединенной оппозиции в Европейском парламенте, как отметил он.

Фесенко подчеркнул, что ключевым фактором, который не будет позволять оппозиции объединяться, является избирательная система.

«Факт, что нет никаких блоков, означает, что партии не будут объединяться по причине общих целей, особенно когда у четырех партий будет справедливый шанс получить места в Верховной Раде», - сказал эксперт.

В свою очередь Глава Центральной Избирательной Комиссии Александр Черненко предсказывает, что оппозиционные партии будут в состоянии договориться об общих кандидатах в одномандатных избирательных округах.

«Как правило, это будут избирательные округа на востоке и на юге и, вероятно, в центре, где возможности оппозиции получить места в Верховной Раде не высоки», - сказал он. «В избирательных округах, где у оппозиции есть поддержка, мы, наверняка, засвидетельствуем некоторые конфликтные ситуации».

В свою очередь руководитель департамента избирательных технологий при Агентстве моделирования ситуаций Валерий Гончарук также выразил сомнения относительно возможности объединения сил оппозиции.

«Как высоко стоит шанс объединить оппозицию? Я полагаю, что возможности очень и очень низкие», - считает Гочарук. «Возможности для консолидации после выборов кажутся сомнительными, потому что партии разделятся на те, которые получили места в парламенте и те, которые не получили. Те, которые доберутся до парламента, вряд ли будут вести переговоры относительно равной опоры или вообще вести переговоры с непарламентскими фракциями».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: