Журналисты независимого украинского телеканала TVi готовятся к приговору суда, так как обвиняются в уклонении от уплаты налогов, что угрожает доведению телеканала, одного из немногих оставшихся независимых СМИ в Украине, до банкротства.

12 сентября телеканал на судебном заседании в Киеве обязали выплатить правительству около $375.000 в счет выплаты налогов.

Заседание было созвано после того, как налоговые органы обратились в суд в связи с предыдущим решением суда, признавшего штраф незаконным.

Телеканал в свою очередь обвинил президента Виктора Януковича в том, что он пытается заставить замолчать независимых репортеров и журналистов в преддверии парламентских выборов 28 октября.

Директор телеканала Николай Княжецкий ведет ожесточенную борьбу, так как сомневается в возможности оплатить этот штраф.

«У нас нет абсолютно никакой надежды на то, что суд доберется до правды и примет справедливое решение, потому что суд лишил нас нашей частоты вещания еще в 2010 году», - сказал он. «После так называемой судебной реформы, наши суды полностью контролируются администрацией президента».

Вещание телеканала TVi, известного своим критическим освещением действий правительства и политики Януковича, было прекращено на некоторое время.

В прошлом году директор телеканала Николай Княжецкий был лишен лицензии на цифровое вещание, заставляя его полагаться только на кабельные сети. После чего последовало наказание в виде налета на станцию в июле.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: