Сегодня в Украине отмечают День танкиста. Этот праздник был основан в 1997 год указом Президента Украины в связи с огромной ролью, которую сыграли танковые бригады во время Второй мировой войны. Танковые войска нанесли большие потери нацистским и фашистским войсками в живой силе и технике. Особенно важную роль они сыграли во время боёв под Сталинградом, Курском, при форсировании Днепра и т.д.

Во время Великой Отечественной войны более 250 тис. танкистов были награждены различными медалями, более 1100 получили звание героя Советского Союза, а некоторые из них получили его даже дважды.

После распада СРСР на территории страны находилось около 6100 танков и 6700 бронированных машин. В 1992 году Украина ратифицировала договор об обычных вооруженных силах в Европе. Количество бронетехники сократилось почти на 30%.

Сегодня танкистов обучают только в двух местах: Академия Сухопутных войск им. П. Сагайдачного во Львове и на факультете военной подготовки в «ХПИ». Сегодня на вооружении у Украины находятся новые модернизированные танки Т-64Б, которые с каждым годом становятся всё более совершенными.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: