В воскресенье в Украине отмечают очередной праздник – День Воздушных сил Вооруженных сил. Сегодня это единственный вид войска, состав которого несет в мирное время боевое дежурство по так называемой противовоздушной обороне и выполняет задачу по охране границы государства в воздушном пространстве.

Каждый день к боевому дежурству по воздушной обороне Украины привлекаются больше 3 000 военнослужащих и почти 400 единиц военной техники и вооружения. Дежурными силами ежедневно осуществляется сопровождение до 2 000 воздушных целей.

В текущем году противовоздушной обороной было выявлено и предотвращено одиннадцать нарушений правил эксплуатации воздушного пространства.
Конечно, одним из основных показателей обученности летчиков отечественной военной авиации считается налет.

С начала текущего года было проведено в Воздушных силах более 130 летных смен с налетом до 4800 часов. Необходимое ресурсное обеспечение проводимых мероприятий боевой подготовки сказалось положительно на выучке состава частей авиации. На сегодня средний налет на военного летчика составляет почти 27 часов. Входящие в состав некоторых экипажей, провели за штурвалом самолета в воздухе практически 32 часа.


Поделитесь в соцсетях: