По прогнозам аграрных экспертов, в текущем году наши украинские фермеры имеют все шансы собрать 19 миллионов тонн картофельной продукции. Если этот прогноз осуществится, на украинских рынках картофель можно будет приобрести по цене 2 грн 50 коп.

В институте развития аграрных рынков прогнозируют, что после 1 сентября цена от сельхозпроизводителей будет составлять 1 гривну или даже ниже. Относительно оптовых цен у оптовиков, можно ожидать уровня в 2 гривны. Что касается розничных цен , то они, вероятнее всего, будут колебаться от 2 грн до 2 грн 50 коп – это будет зависеть и от сорта картофеля, и от его качества.

Относительно разброса цен по регионам, то скорее всего, картофель будет более дешевым таких областях, как Волынская, Киевская, Львовская, Ровенская и Черниговская. В этих регионах собственно выращивается картофель, и соответственно, транспортные расходы не значительны. Что же до других регионов, цена, конечно же, будет несколько выше, но все же вряд ли дороже чем 2 гривны.

Напомним, на сегодня розничная цена на картошку находится в диапазоне 2 гривны - 10 гривен за один килограмм. Играет свою роль еще и тот фактор, что урожай собран еще не всеми фермерами.

Итак, судя по всему, картошка не будет дефицитным продуктом. Самая низкая цена ожидается в конце сентября. А вот зимой цена на картошку может увеличиться примерно на 25-30%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: