Сильные морозы в Украине заставили фермеров остановить продажу овощей и фруктов, как сообщила глава АПК-Информ Татьана Гетьман.

Периоды сильного холода привели к тому факту, что фермеры в широком масштабе приостанавливают продажи, не желая открывать свои овощные склады и тратить дополнительные деньги на логистику.

«Если «кусание» морозов продолжится, то торговля может быть парализована вообще, особенно при необходимости использования специально оборудованного транспорта, и это будет неоднократно сказываться на стоимости продуктов. Их стоимость начнет расти. Кроме того, супермаркеты уже отмечают сокращение объемов поставок продуктов и ухудшения их качества из-за морозов», - сказала Татьяна Гетьман.

По словам эксперта, на следующей неделе цены на овощи и фрукты могут вырасти на 5-10%, но если температура повысится, то цены вернутся к прежнему уровню. Также высокий процент порчи продуктов не исключен в плохо оборудованных складах.

«На сегодняшний день в розничной продаже цены не менялись и пока не будут меняться до февраля. Многие фермеры продают продукты по низким ценам, так как большие объемы трудно хранить при таких условиях», - добавила Гетьман.

Как предсказывает Гидрометеорологический Центр, резкие морозы продлятся в Украине до 4 февраля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: